Новости компании

Оценка ущерба от залива

В последнее время к нам участились обращения по вопросу оценки стоимости восстановления имущества, пострадавшего в результате залива помещения. Как правило граждане обращаются по причине того что их залили, и виновник не согласен с требуемой суммой к возмещению. Что делать в такой ситуации пострадавшему, каков алгоритм действий - на эти вопросы ответит наш специалист по урегулированию убытков - Валеев Тимур Азатович.

Очевидно, что решить вопрос в такой ситуации проще всего через суд. Обращение в суд - наименее опасный для нервной системы способ, при рассмотрении дела в суде вы демонстрируете желание привлечь к проблеме независимую сторону, а потому конфликт может сам по себе решиться, не доведя дело до суда.

Однако в суд нужно идти вооружившись доказательствами. Самое верное - произвести оценку повреждений. Отчет об оценке повреждений включает в себя в том числе акт ДЭЗа.

Первое, что необходимо сделать в такой ситуации - вызвать работника эксплуатирующей организации (ЖЭУ, ДЕЗ, Управляющая компания, ТСЖ) для того чтобы составить акт случившемся. Акт следует составить в двух экземплярах, одну копию с подписью сотрудника ЖЭУ и своей подписью оставить себе, вторую отдать в ЖЭУ. В акте должно быть зафиксировано: причина залива (пример: "залив от соседей из кв №33"), видимые повреждения отделки, мебели, вещей.

Далее, порядок действий:

После акта ЖЭУ следует направить телеграмму виновнику на адрес квартиры находящейся сверху (виновника). Если виновник не известен (залило несколько квартир), то обязательно нужно сначала выяснить откуда вода, и поможет в этом сотрудник ЖЭУ. Телеграмма в свободной форме, пример: скачать текст телеграммы

Направить телеграмму нужно за 3 рабочих дня до осмотра.

При отправке телеграммы получить на почте ее копию с отметкой о том, когда ее направили.

Если виновник не проживает в квартире - не ваша проблема, формально вы выполнили все требования закона.

Далее - вызываете нашего сотрудника, он приезжает на место, фотографирует, составляет собственный акт и подробно фиксирует в нем все последствия затопления. Оформляет на месте договор на проведение оценки, Вы оплачиваете 50% стоимости работ, и через 1-2 дня готовый отчет можно забрать у нас в офисе. Курьер по городу у нас стоит 200 руб.

 

Печать